Пожарная безопасность: свод правил для автостоянок заработает 1 июня 2026 года (14.05.2026)
МЧС утвердило СП 551.1311500.2026 о противопожарных требованиях к стоянкам ТС. Его надо применять при проектировании, строительстве, капремонте, реконструкции, техническом перевооружении объектов защиты, а также при изменении их функционального назначения.
Документ содержит требования к противопожарным расстояниям, проездам, подъездам, отсекам, ограничению возгораний, объемно-планировочным и конструктивным решениям (разделы 4 - 7). Он определяет условия организации, например, таких стоянок:
- наземных (раздел 8);
- механизированных (раздел 9);
- подземных (раздел 10).
Описали порядок устройства эвакуационных путей и выходов (раздел 11). Они должны соответствовать СП 1.13130. В одноэтажных подземных стоянках для эвакуации можно предусматривать обычные лестничные клетки без естественного освещения с выходом непосредственно наружу.
Свод правил также включает требования к системам инженерно-технического обеспечения и противопожарной защиты (раздел 12).
Документ: СП 551.1311500.2026. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности (https://protect.gost.ru/sp/details/63480a25-98f4-40a3-9de1-22134cb06528)
Пересмотрен свод правил о тепловых пунктах и системах (05.05.2026)
Минстрой утвердил изменение N 1 к СП 510.1325800.2022 о тепловых пунктах и системах внутреннего теплоснабжения. Новшества уже действуют. Рассмотрим некоторые из них.
В документе появились доптребования. Среди них, например, такие:
- при реконструкции, капремонте зданий или сооружений можно применять водоструйные элеваторы и иные решения для повышения энергосбережения (п. 4.2);
- для предварительного нагрева водопроводной воды в контуре горячего водоснабжения (ГВС) теплового пункта при выборе схемы подключения системы допустимо учитывать низкопотенциальные источники тепла (п. 5.12);
- при регулировании отпуска тепловой энергии по конденсатной или водяной сторонам надо предусматривать меры, которые предотвратят затопление подводящей паровой линии конденсатом (п. 5.18);
- при подборе водоподогревателей I и II ступеней нагрева системы ГВС нельзя в качестве расчетных принимать режимы работы, приводящие к отложению солей жесткости нагреваемой воды на поверхностях нагрева (п. 5.34);
- при отключении тепловых сетей централизованного теплоснабжения вне отопительного периода можно использовать емкостные баки водоподогревателей с электронагревом (п. 8.5.14).
Пересмотрели и отдельные приложения. Например, в методике определения расчетной тепловой производительности водоподогревателей отопления и ГВС (приложение Б) указали больше типов систем ГВС для расчета тепловых потоков (таблица Б.1). Добавили приложение К, где отразили форму паспорта теплового пункта.
Документ: Приказ Минстроя России 31.03.2026 N 201/пр
Отложен срок вступления в силу новых правил обслуживания лифтов в МКД (05.05.2026)
Поправки к ЖК РФ о том, что обслуживать и ремонтировать лифты вправе только специализированные лифтовые организации, заработают с 1 сентября 2027 года. Соответствующий закон опубликован. Изначально новшества должны были вступить в силу на год ранее.
С учетом этого переноса сдвинется срок на то, чтобы среди прочего закрепить в договорах управления МКД обязанность управляющей компании привлечь специализированную организацию. Дополнить договоры нужно не позже 29 ноября 2027 года. То же касается периода, в который надо заключить с ней соглашение.
Документ: Федеральный закон от 02.05.2026 N 131-ФЗ
Минцифры предлагает уточнить правила взаимодействия операторов связи и управляющих компаний (15.05.2026)
По проекту, если управляющая компания удовлетворит просьбу оператора связи о доступе к общему имуществу МКД, они должны вместе осмотреть его не позже 15 рабочих дней с даты решения о согласовании запроса. Пока срок не определен.
Чтобы, например, модернизировать сеть, которая уже есть в доме, оператор должен сообщить управляющей компании перечень планируемых мероприятий, дату и время их начала, а также сроки проведения. Его допустят к общему имуществу МКД не позже 5 рабочих дней с даты направления этих сведений. Подавать уведомление о проведении работ станет не нужно.
При аварии доступ для ремонта обеспечат не позже 1 календарного дня с момента получения от оператора связи запроса об этом. Сейчас данный срок тоже не урегулирован.
Планируется, что эти и прочие изменения вступят в силу с 1 марта 2027 года. Новшества касаются и других лиц, которые управляют МКД.
Публичное обсуждение поправок завершат 1 июня.
Документ: Проект постановления Правительства РФ
Роспотребнадзор напомнил: надо вернуть клиенту деньги при возврате неиспользованной подарочной карты (14.05.2026)
Ведомство сообщило, что подарочную карту или сертификат рассматривают как предоплату. Незаконно вводить условия о запрете возвращать деньги по карте, о сгорании средств по истечении ее действия, об отказе вернуть остаток суммы и т.п. Роспотребнадзор уже обозначал сходные выводы со ссылками на практику ВС РФ.
Бизнесу, как правило, можно определять:
- номинал и форму карты;
- порядок ее использования (в магазине или онлайн);
- технические правила (о предъявлении карты и пр.);
- процедуру ее восстановления при утере;
- разумный срок действия, если он не ограничивает право на возврат денег.
Напомним, за включение в договор условий, которые ущемляют права потребителя, должностным лицам грозит штраф от 1000 до 2000 руб., а компаниям - от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Есть исключение.
Документ: Информация Роспотребнадзора от 07.05.2026 (https://www.rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/zpp/?ELEMENT_ID=32155)
Перенести номер мобильного телефона в другой регион можно будет с 1 сентября 2026 года (13.05.2026)
Абоненты смогут переносить номер телефона между операторами связи по всей территории страны, а не только в пределах одного региона, как сейчас. Для этого в заявлении потребуется среди прочего указать субъект РФ, куда надо переместить номер.
Также можно будет попросить своего оператора закрепить номер за другим регионом. В таком случае клиент обязан выбрать тарифный план из тех, что действуют в субъекте назначения, и по необходимости получить там, например, неактивированную сим-карту.
Есть и другие поправки.
Документ: Постановление Правительства РФ от 30.04.2026 N 510
Сложение сроков давности владения при отчуждении имущества по договору: Минюст подготовил проект (12.05.2026)
В ГК РФ хотят уточнить: тот, кто ссылается на давность владения, вправе присоединить чужой период обладания имуществом к своему. Речь идет о ситуации, когда прежний держатель передал вещь новому по договору об отчуждении. При этом поведение всех контрагентов должно отвечать критериям добросовестности, открытости и непрерывности владения.
Поправка может вступить в силу через 10 календарных дней после опубликования закона.
Проект подготовили с подачи КС РФ, который временно установил сходное правило.
Документы: Проект федерального закона
Подход к исполнению обязательств при реорганизации станет иным - поправки Минюста к ГК РФ (08.05.2026)
По общему правилу проекта, если обязательства компании возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации, а та угрожает их исполнению, кредитор вправе потребовать обеспечение. Он может заявить об этом не позже 30 календарных дней после даты размещения последнего уведомления.
Если компания не предоставит обеспечение или его отклонит кредитор, он будет вправе обратиться в суд. Ждать ее ответа надо 30 календарных дней с даты предъявления требования, а подать иск можно в течение 60 календарных дней с того же момента. В заявлении нужно попросить досрочно исполнить обязательства, а если это невозможно - прекратить их и возместить убытки. Исключения разрешат установить, например, в соглашении кредитора с компанией.
Не удовлетворят иск к юрлицу, которое докажет, что реорганизация не угрожает исполнению обязательств. В проекте предусмотрены и другие случаи.
Планируется, что изменения вступят в силу со дня опубликования закона.
Сейчас общий подход иной: если у кредитора нет достаточного обеспечения, он не обязан его запрашивать и может обратиться в суд с упомянутым иском.
Новшества подготовили с подачи КС РФ. Он обязал суды при рассмотрении требований о досрочном погашении облигаций учитывать в том числе имущественное положение должника после реорганизации. Доказывать, что она ему не навредила и не привела к существенному нарушению интересов кредиторов, обязан должник или его правопреемник.
Документ: Проект федерального закона
Гостехнадзор за тракторами и спецтехникой: определены общие требования к его проведению (08.05.2026)
Правительство установило требования, которые региональные органы гостехнадзора должны соблюдать при контроле за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин и других видов техники. Документ начнет действовать 1 сентября 2026 года.
Появились критерии для того, чтобы отнести объект контроля к определенной категории риска причинения вреда. Последняя будет зависеть от показателя риска, значение которого рассчитают по специальной формуле.
Определили периодичность плановых контрольных мероприятий и обязательных профилактических визитов исходя из присвоенной категории:
- чрезвычайно высокий риск - раз в год проводится инспекционный визит, или документарная проверка, или выездная проверка;
- высокий риск - выездная проверка (раз в 2 года) либо один обязательный профилактический визит в год;
- значительный, средний или умеренный риск - обязательный профилактический визит раз в 3 года, 5 или 6 лет соответственно.
Обозначили требования к профилактическим мероприятиям (всего их 7), а также требования к контрольным мероприятиям.
Отметим, сейчас для регионального гостехнадзора установлены правительственные правила от 2020 года. Полагаем, что к моменту начала действия общих требований данный документ утратит силу.
Документ: Постановление Правительства РФ от 30.04.2026 N 512
Право снимать копии с материалов дела закреплено в КоАП РФ (05.05.2026)
Уточнили, что лицо, которое привлекают к ответственности, вправе снимать за свой счет копии материалов дела, делать выписки из них, знакомиться с аудио- и видеозаписями.
Аналогичным образом дополнили права потерпевших, защитников и представителей.
Сейчас в КоАП РФ есть право знакомиться с материалами дела. При этом КС РФ пояснял: тот, кого привлекают к ответственности, вправе снимать копии с материалов.
Поправки вступят в силу 13 мая 2026 года.
Документ: Федеральный закон от 02.05.2026 N 119-ФЗ
Содержание и ремонт общего имущества в МКД: Минстрой разработал правила приемки работ и услуг (04.05.2026)
Порядок и сроки оформления актов приемки планируют установить с 1 сентября 2026 года. По проекту акты составляет тот, кто обязан выполнять работы или оказывать услуги по содержанию и текущему ремонту имущества, например, по договору управления МКД.
Сроки оформления будут такими:
- в части содержания имущества - в периоды по договору и не позже даты, когда его действие закончилось. В любом случае нужно уложиться в 30 календарных дней с даты оказания услуг или выполнения работ;
- в части текущего ремонта - в течение 10 календарных дней после завершения каждой конкретной работы.
Не позже 5 календарных дней после составления любого из этих актов нужно направить 2 подписанных экземпляра председателю совета МКД по почте с уведомлением о вручении. С адресатом можно согласовать иной способ передачи, который позволяет подтвердить получение.
Если председатель предоставит обоснованный письменный отказ подписывать акт, тогда он и исполнитель обязаны вместе осмотреть объекты, сведения о которых отразили в акте. Затем вместо него исполнитель составит новый документ. На каждое из этих действий будут отдельные сроки.
Если от председателя не поступит экземпляр с его подписью или отказ ее ставить, то будут считать, что он заверил акт. Речь идет о ситуации, когда экземпляр или отказ не пришел через 30 календарных дней с даты, когда исполнитель направил акт председателю.
Публичное обсуждение новшеств завершат 4 мая.
Сейчас нет спецправил оформления актов приемки данных работ и услуг.
Документ: Проект приказа Минстроя России
Росреестр хочет изменить форму заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной (04.05.2026)
В форме заявления, которое составляют в рамках обязательной досудебной процедуры, может появиться раздел III.I "Сведения о собственнике". Его нужно будет заполнять, если заявление подает правообладатель - не собственник. Речь идет о такой информации:
- Ф.И.О. гражданина или наименование юрлица и его организационно-правовая форма по данным из ЕГРЮЛ. Если недвижимость публичная, то надо назвать орган госвласти либо местного самоуправления;
- наименование и реквизиты согласия собственника (физического или юридического лица) установить кадастровую стоимость в размере рыночной;
- почтовый адрес и электронная почта, если она есть.
Уберут противоречие между формой и требованиями к ее заполнению, из-за которого непонятно, нужно ли указывать телефон заявителя. Требования приведут в соответствие с формой: телефон оставляют по желанию.
Есть и другие поправки.
Публичное обсуждение новшеств завершат 12 мая.
Напомним, с 8 января 2026 года нужно согласие собственника, чтобы заявление мог подать, например, арендатор. Это не касается публичных объектов.
Документ: Проект приказа Росреестра
Цифровой рубль, распоряжения и иные изменения: Казначейство уточнило порядок казначейских платежей (13.05.2026)
Ведомство скорректировало правила организации и функционирования системы казначейских платежей. Среди ключевых моментов можно выделить такие:
- ввели новый тип распоряжения о переводе цифрового рубля;
- усилили контроль за электронным документооборотом. Так, если распоряжение в электронной форме подписал не руководитель, а уполномоченное лицо, то его полномочия нужно подтвердить доверенностью в электронной форме в машиночитаемом виде;
- добавили механизм отзыва частично исполненных распоряжений (за исключением переводов по реквизитам карты "Мир") с детализированным порядком проверки запроса на отзыв;
- обновили реквизиты распоряжений.
Изменения вступят в силу 17 мая.
Документ: Приказ Казначейства России от 16.02.2026 N 2н
Минфин разъяснил учреждениям особенности учета грантов в форме субсидий с 2026 года (08.05.2026)
Ведомство указало, что с 1 января 2026 года по КФО 5 нужно отражать в том числе средства гранта в форме субсидий, полученные учреждением как соисполнителем от грантополучателя. Дело в том, что такие средства по сути представляют собой финансовое обеспечение за счет бюджета. Они не влияют на финансовый результат учреждения, однако служат источником целевых расходов.
Гранты, которые учреждение получило от граждан и юридических лиц (в том числе коммерческих организаций и НКО), при условии что средства не являются бюджетными, как и раньше, отражают по КФО 2. Недавно министерство и Казначейство давали подобные разъяснения.
Также Минфин отметил, что остатки грантов в форме субсидий на 1 января 2026 года нужно перенести на КФО 5 в межотчетный период. Корректировку следует отразить в сведениях об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503773), указав сумму изменений в графе 7.
Документ: Письмо Минфина России от 29.04.2026 N 02-07-08/36315
Минтруд разработал формы для реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия (07.05.2026)
Предполагается, что с 1 июля 2026 года сообщать об увольнениях в связи с утратой доверия нужно будет по новой форме. Также ведомство подготовило формы представления информации об определении ответственного за внесение данных в реестр и о его непосредственном руководителе.
Документ: Проект приказа Минтруда России
Система казначейских платежей: Минфин подготовил признаки финансовых нарушений участников (05.05.2026)
Ведомство выставило на общественное обсуждение проект порядка формирования и ведения классификатора признаков финансовых нарушений. Речь идет о нарушениях, которые допускают участники системы казначейских платежей. Документ подготовили в связи с тем, что с 1 сентября казначейский мониторинг распространяют на всех участников.
Проект почти полностью повторяет действующие правила, которые применяют при казначейском сопровождении. Планируют, что они утратят силу.
Документ: Проект приказа Минфина России (https://regulation.gov.ru/projects/167583)