В связи с установившейся жаркой погодой жители города Рубцовска отправятся на отдых к водоёмам. Но не всегда такой отдых заканчивается благополучно.
Уважаемые родители! Безопасность ваших детей на водоёмах во многом зависит только от вас.
С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период, обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу со своими детьми о правилах поведения на водоёмах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с детьми на воде – от этого зависит жизнь ваших детей.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 2 закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» не допускается нахождение несовершеннолетних на водных объектах без сопровождения лиц, достигших возраста 18 лет.
Для родителей (законных представителей), не исполняющих свои обязанности, предусмотрена административная и уголовная ответственность.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.
В Рубцовске сотрудниками МО МВД России «Рубцовский», органами и учреждениями системы профилактики города Рубцовска ежедневно проводятся рейдовые мероприятия по береговой линии реки Алей.
В мае 2026 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города рассмотрено 2 административных материала по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ в связи с несоблюдением закона Алтайского края № 99-ЗС от 07.12.2009 «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Законные представители привлечены к административной ответственности.