24 апреля специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» приняли участие в международной акции «Сад Памяти».
Совместно с сотрудниками управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и представителями других госструктур они посадили молодые сосны в бору, расположенном за с. Рогозиха Павловского района. Площадь насаждений составила 1,3 га.
- Акция «Сад Памяти» — это прекрасная возможность не только помочь природе и расширить легендарный сибирский ленточный бор, но и почтить память солдат, отдавших свои жизни на полях сражений за свободу и светлое будущее нашей Родины, — поделилась директор Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Мария Шостак.
По поручению президента России Владимира Путина, посадившего памятное дерево на территории Ржевского мемориала в 2020 году, реализуется масштабный эколого-патриотический проект «Сад памяти». Каждый год в 29 странах мира высаживаются 27 миллионов деревьев — по одному в память о каждом, кто не вернулся с Великой Отечественной войны. Инициатива возникла в 2020 году благодаря АНО «Сад Памяти», Фонду памяти полководцев Победы и движению «Волонтеры Победы».
Федеральное агентство лесного хозяйства и Министерство природных ресурсов России активно поддерживают акцию, которая стала важной частью национального проекта «Экологическое благополучие». В течение пяти лет акция объединила миллионы волонтеров из 78 стран, результатом чего стало появление более 130 миллионов деревьев-мемориалов.