В связи со стабилизацией обстановки с природными пожарами, установлением погодных условий, способствующих снижению класса пожарной опасности на территории Алтайского края, постановлением Губернатора Алтайского края № 183 от 15.05.2025 года на территории Алтайского края с 16 мая отменен особый противопожарный режим.
Управление по делам ГОЧС Рубцовска напоминает, что любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить по телефону 101 или 112.
По данным синоптиков, в Алтайском крае с 13 по 19 мая сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), местами чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). ‼В связи с неблагоприятным прогнозом высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров.
Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой погоды:
- не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц; - выезжая на отдых, не разводите костры;
- не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
- не позволяйте детям играть с огнем.
Многие граждане и организации имеют в личном пользовании различные плавательные средства. Для управления моторной лодкой с двигателем мощностью 8 кВт и более необходимо удостоверение на право управления маломерным судном.
Техника безопасности при эксплуатации лодок:
1. Прежде чем отправиться на резиновой или весельной лодке на прогулку или в путешествие, необходимо убедиться, что корпус не пропускает воду, весла исправны, а в лодке находятся спасательные средства и черпак для откачки воды.
2. Водитель и пассажиры обязаны иметь индивидуальные спасательные жилеты стандартного образца.
По данным синоптиков, с 6 по 12 мая на территории региона сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), местами чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). В связи с неблагоприятным прогнозом высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой погоды:
- не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц; - выезжая на отдых, не разводите костры;
- не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
- не позволяйте детям играть с огнем.
При пользовании маломерными судами запрещается:
1. Выходить в плавание на судне, не зарегистрированном в установленном порядке, не прошедшем техническое освидетельствование, не несущем бортовых номеров;
не оснащенном необходимым оборудованием и спасательными средствами; имеющем неисправности; переоборудованном без соответствующего разрешения;
с нарушениями правил загрузки и норм пассажировместимости.
2. Управлять судном в состоянии опьянения; передавать управление моторными и парусными судами лицам, не имеющим соответствующих удостоверений на право управления маломерными судами.
3. Заходить в закрытые для плавания районы без специального разрешения и осуществлять плавание в зоне действия знака «Движение маломерных плавсредств запрещено».
В Алтайском крае приложение «МЧС России» уже используют 3 тысячи человек. В приложении разработано шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания». Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек – листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях в ЧС.
Приложение доступно для бесплатного скачивания в онлайн магазинах: Google Play, App Store и Rustore, и успешно работает на операционных системах мобильных устройств IOS и Android. Помимо этого, включена функция «SOS» или «Вызов экстренных служб», определение и передача своей геолокации.
С 26 по 29 апреля в Алтайском крае сохраняется высокая пожароопасность.
МЧС Алтайского края напоминает, что на территории региона действует особый противопожарный режим. В период его действия запрещено использование открытого огня, разведение костров, сжигание сухой растительности, стерни, растительных остатков и иных горючих отходов на всех категориях земель.
В случае чрезвычайной ситуации звоните в единую дежурно - диспетчерскую службу: 112.
Каждый рыболов должен знать, что водоёмы - места повышенного риска. Чтобы избежать несчастных случаев, обратите внимание на следующие требования.
1. Берег
Крутой, подмытый течением берег может внезапно обрушиться, а с глинистого, мокрого после дождя берега легко соскользнуть в реку. Берега, возвышающиеся над водой, покрытые травой, с твердой почвой и отдельными кустами, растущими у самой воды, наиболее безопасны для ловли.
2. Прибрежные камни
Их поверхность от микроводорослей становится скользкой, а падение скальных осколков может привести к тяжелой травме.
3. Заболоченные места
В связи с увеличением количества природных пожаров на территории Алтайского края с 11 апреля постановлением Правительства Алтайского края от 10.04.2025 № 125 введен особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима запрещены:
- использование открытого огня, разведение костров, сжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов на всех категориях земель, а также при организации массовых мероприятий;
- сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных дорог;
В целях предотвращения распространения неконтролируемых ландшафтных пожаров на территории города необходимо проведение работ по устройству минерализованных полос (опашке). В рамках заключенного муниципального контракта между Администрацией города и ООО «АвтоСпецТехника» с 8 апреля начаты работы по противопожарной опашке.
В соответствии с контрактом планируется провести данные работы в восточной, северной и западной частях города. Минерализованная полоса поможет сдержать распространение огня до прибытия сил, осуществляющих тушение природных пожаров.
Подобные мероприятия проводятся регулярно в весенний и осенний периоды.
Сегодня Рубцовский водоканал начал работы по ломке льда в верхнем бьефе подпорной плотины Рубцовского гидроузла.
Основная цель этих мероприятий — предотвратить возникновение ледового затора в черте города и очистить русло Алея ото льда. Эти меры значительно снизят вероятность подтопления домов и строений, расположенных вдоль реки.
Специалисты ГОЧС Рубцовск продолжают контролировать паводковую ситуацию в черте города. В настоящее время гидрологическая обстановка в Рубцовске стабильная.
Чаще всего люди оказываются на льду, переходя водоемы, чтобы сократить свой путь, или отправляясь на зимнюю рыбалку. Весной лед кажется достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. С наступлением оттепелей лед становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега, поросшего камышом. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием солнечных лучей, лед становится пористым и рыхлым, он заметно теряет свою былую прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда: рано утром он достаточно крепок, а после полудня становится хрупким и ненадежным.
31 марта с 11:00 Рубцовским водоканалом запланированы работы по ломке льда в верхнем бьефе подпорной плотины Рубцовского гидроузла. Работы будут осуществляться с помощью маневрирования затворами гидротехнического сооружения.
В ходе выполнения этих работ ожидается повышение уровня воды в реке Алей в черте города.
Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Рубцовска призывает жителей города, а особенно любителей зимней рыбалки, быть предельно осторожными: не выходите на лед, берегите себя!
С 24 по 30 марта в Алтайском крае проходит очередной этап акции «Безопасный лед». Мероприятия этапа направлены на пропаганду безопасного поведения населения на водных объектах в весенний период.
По информации Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, специалисты патрульно-профилактических групп осуществят рейды по 391 месту возможного выхода людей и выезда техники на тающий лед водоемов, а также проведут занятия по безопасности на водных объектах в образовательных учреждениях и на туристических базах отдыха.
Помните: выход и выезд на весенний лед крайне опасен для жизни и здоровья! С каждым днем он теряет свою прочность, риск провала возрастает.