Судом установлено, что в ноябре 2022 года виновный сел за управление принадлежащим ему мопедом «Рейсер» в состоянии алкогольного опьянения и стал передвигаться на нем по территории города.
На одном из перекрёстков города, не уступив дорогу автомобилю, который двигался по главной дороге, виновный допустил с ним столкновение, после чего был доставлен в одну из городских больниц. При проведении исследования поступившего в медицинское учреждение пациента, врачи выявили наличие в крови пострадавшего этиловый спирт в концентрации более 3 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
Поскольку ранее виновный был судим за совершение аналогичного преступления, его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Подсудимому назначено окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет 10 месяцев.
Кроме того, поскольку собранными доказательствами достоверно подтвержден факт принадлежности мопеда именно виновному лицу, судом на основании п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ мопед конфискован в собственность государства.