Перейти к основному содержанию
Skip to main content

Правила безопасного поведения на воде

Опубликовано pressa -

Инспектора центра ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю регулярно проводят профилактические беседы с рыбаками о правилах поведения на водных объектах и последствиях, к которым может привести их нарушение.

Чтобы такой отдых не обернулся трагедией, рыболовам необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на воде.

Помните, что алкоголь – главный враг на рыбалке. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять лодкой. Если нетрезвый человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды - при сильном волнении на акватории необходимо воздержаться от выхода на воду. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Осень является самым непредсказуемым временем года, когда тихий и солнечный день за несколько минут может перейти в дождь и штормовой ветер. Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

Главное при ловле с лодки - уметь плавать. Этот навык поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Перед выходом на водоём тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, емкость для откачивания воды.

Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям.

Если при ловле с лодки вдвоём появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это медленно, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоёме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.

В экстренных случаях звоните по телефону «112, 101». Будьте осторожны на водоёмах!

Группа патрульной службы № 6 центра

ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах Администрации города Рубцовска в MAX и ВКонтакте.