Всероссийский опрос работодателей с целью формирования прогноза потребности экономии в кадрах на период 2027- 2033 годы

С 1 марта по 30 апреля 2026 года Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проводит ежегодный Всероссийский опрос работодателей. Его цель — сформировать прогноз потребности экономики в кадрах на период 2027–2033 годы.

Опрос реализуется в рамках национального проекта «Кадры».  Опрос проводится с целью оказания помощи работодателям в подготовке квалифицированных кадров в организациях среднего профессионального и высшего образования под запросы работодателей по конкретным специальностям/профессиям.

Проведение опроса в 2026 году будет осуществляться на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Участие всех работодателей в опросе позволит:

сформировать точную картину перспективной кадровой потребности в разрезе видов экономической деятельности и профессий/специальностей; 

определить контрольные цифры приема в учебные заведения в соответствии с потребностью экономики в кадрах; 

в дальнейшем сократить существующий дефицит кадров, обеспечив предприятия необходимыми квалифицированными сотрудниками.

От того, насколько серьёзно вы подойдёте к опросу, зависит количество специалистов, которые придут к вам в организацию через несколько лет. 

Как принять участие:

1 шаг - Перейти на ЕЦП «Работа в России»: https://trudvsem.ru.

2 шаг - Нажать на кнопку «Войти»

3 шаг - Выбрать раздел «Для работодателей»

4 шаг - Нажать на кнопку «Войти через портал "Госуслуги"»

5 шаг - Войти на «Госуслуги» в качестве работодателя (ввести телефон/e-mail/СНИЛС), ввести пароль

6 шаг - Выбрать вход в личный кабинет организации

Важная информация

От каждой организации рекомендуется назначить одного ответственного сотрудника для заполнения анкеты.

Для корректного заполнения данных привлекайте сотрудников кадровых служб и руководителей, отвечающих за стратегическое планирование.

Если у вас есть обособленные подразделения: каждое подразделение, расположенное в другом субъекте РФ и имеющее отдельный КПП, должно заполнить анкету самостоятельно, указав свои реквизиты.

Выражаем признательность за готовность принять участие во Всероссийском опросе работодателей!