Перейти к основному содержанию
Skip to main content

Культурный код Рубцовска

Опубликовано pressa -
Культурный код Рубцовска

В Центральной городской библиотеке Рубцовска на прошлой неделе, накануне Дня города, прошёл первый фестиваль любви к книге, чтению и родному городу «Культурный код Рубцовска». Фестиваль включал несколько тематических площадок, на каждой из которых рубцовчане разгадывали определённые городские коды.

«Код слова» – это первая открытая межпоколенческая встреча трёх книжных клубов разных возрастов – подросткового, молодёжного и взрослого – под названием «Машина времени» с участием зрителей и обсуждением книг Е. Ожич «Старый город» и Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков» с акцентом на взаимоотношениях поколений.

Этот блок включал и поэтическую программу «Неизвестное об известном» рубцовского поэта, члена Союза писателей России Ольги Такмаковой, героем которой стал сам город Рубцовск.

«Код памяти» – фотовыставки «Рубцовские окна» и «Рубцовские улицы», которые стали результатом проведённой заранее городской фотоэкспедиции, а также личных фотопрогулок рубцовчан. Код памяти раскрывали и школьники в большой напольной игре «РУБтур», отыскивая ответы на вопросы о родном городе.

«Архитектурный код» с разработчиком одноимённого городского проекта, архитектором Юлией Бердюгиной вызвал интерес и у молодёжи, и у взрослых рубцовчан. Всем хочется, чтобы данный проект воплотился в жизнь, и Рубцовск получил гармоничный и красивый внешний облик. А интересные сувениры с городской символикой у Рубцовска уже есть благодаря проекту библиотекаря Алины Меньшиковой «Город в кармане», который также был представлен на фестивале.

«Код людей» на презентации альманаха «Браво, Рубцовск» в очередной раз показал, что интересной и насыщенной событиями жизнь города делают люди, о которых мы узнаём в каждом новом выпуске этого городского журнала.

«Код будущего» – это наши юные таланты – музыканты, художники, вокалисты, модели, которые творят уже сейчас и, мы уверены, прославят Рубцовск в будущем.

«Садовый код» представил партнёр библиотеки центр природного земледелия «Сияние», сделав акцент на важнейшей «зелёной» составляющей жизни города, которая помогает ему быть краше и свежее.

«Библиотечный код» дополнительно сложился из разных библиотек города с играми, мастер-классами и книжками.

Так из встреч, книг, воспоминаний, творчества, городских историй и новых идей складывался общий «Культурный код Рубцовска». Его невозможно разгадать раз и навсегда, ведь он создаётся каждый день самими горожанами — теми, кто любит свой город, хранит его прошлое, наполняет событиями настоящее и думает о будущем. Первый фестиваль завершился, но разговор о Рубцовске продолжается. И мы надеемся, что «Культурный код Рубцовска» станет доброй традицией и каждый год будет открывать новые грани нашего города.

ЦГБ МБУК «Библиотечная информационная система»

Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах Администрации города Рубцовска в MAX и ВКонтакте.