Перейти к основному содержанию
Skip to main content

ТКО-Сервис напоминает: выбрасывать старые покрышки на контейнерные площадки запрещено

Опубликовано informator -
Покрышки

В преддверии холодов водители готовятся к смене резины.ТКО-Сервис напоминает: выбрасывать старые покрышки на контейнерные площадки запрещено и грозит штрафом.

Автомобильная резина относится к отходам III – IV класса опасности, которые повреждают экосистему. Сложный химический состав не даёт отслужившей покрышке разлагаться в природных условиях до 150 лет. При этом она выделяет токсичные вещества в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. 

Именно поэтому их запрещено:

  • оставлять шины на контейнерных площадках и захоранивать на полигонах;
  • сжигать самостоятельно;
  • закапывать в землю;
  • делать ограждения на детских и спортивных площадках, стоянках и парковках; 
  • изготавливать скульптуры и прочие арт-объекты для украшения придомовой территории.

Правильный способ утилизации - сдать шины на переработку или в специализированный пункт утилизации.

В первом случае из переработанной резины делают покрытия для детских и спортивных площадок, компоненты для асфальтобетонных смесей, материалы для новых шин и др. А во втором - шина будет сожжена, но процесс будет экологичнее благодаря специальному оборудованию, которое максимально очистит продукты горения.

Пункты приёма старых покрышек можно найти по запросам «приём шин», «утилизация покрышек», воспользовавшись картами (Яндекс Карты, 2ГИС). Также уточните в шиномонтажных мастерских - многие принимают старые шины и передают их на переработку.

ООО «ТКО-Сервис» 

Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах Администрации города Рубцовска в Макс и ВКонтакте.