Кражам из жилищ, а также другого личного имущества граждан подвержены все без исключения регионы Российской Федерации. В сентябре 2026 года сотрудниками Управления вневедомственной охраны по Алтайскому краю проводится профилактическое мероприятие «Безопасный дом, подъезд, квартира» по предупреждению имущественных преступлений в жилом секторе нашего региона.
Оперативные сводки показывают, что предметом посягательства является всё, что угодно: от кастрюль, продуктов питания, одежды, велосипедов, мобильных телефонов до дорогостоящей компьютерной и видеотехники, ювелирных изделий и крупных сумм денежных средств.
Основными причинами и условиями данных краж являются:
- беспечность и излишняя доверчивость потерпевших;
- ненадлежащая укрепленность жилых помещений, отсутствие охранной сигнализации.
Вот несколько элементарных правил, позволяющих обеспечить сохранность своего имущества, а именно краж из жилищ и иных мест хранения имущества граждан:
- не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике, на электрощите и в других доступных местах;
- покидая жилище, не забывайте запирать окна, форточки и балконы, которые могут стать лазейкой для злоумышленников;
- не спешите открывать двери незнакомым, особенно если они представляются работником службы, которую не вызывали.
Способов проникновения в чужую квартиру существует много и не вскрывающихся замков не существует. Лучшего способа обезопасить свое жилище, чем установка охранной и тревожной сигнализации, пока не изобретено. Под централизованную охрану с помощью технических средств принимаются не только помещения с личным имуществом граждан, квартиры, дома и коттеджи, но и иные строения с имуществом.
Оставить заявку на охрану можно по ссылке: https://22uvo.rosguard.ru/page/index/zayavka-na-oxranu или перейти по qr-коду.
ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю»