С 1 апреля 2026 года вводится обязательный поэкземплярный учет моторных масел в системе «Честный знак». Это означает, что каждая единица товара должна иметь уникальный код Data Matrix, а сведения о ней фиксируются на всех этапах движения — от производителя до конечного потребителя.
С 1 апреля вводится обязательный поэкземплярный учет моторных масел в системе «Честный знак». Это означает, что каждая единица товара должна иметь уникальный код Data Matrix, а сведения о ней фиксируются на всех этапах движения — от производителя до конечного потребителя.
Основные изменения с 1 апреля:
• Поэкземплярный учет при передаче товара между контрагентами. При отгрузке товара производитель или оптовый поставщик должен отсканировать коды маркировки с каждой позиции в универсальном передаточном документе (УПД), затем документ направляется по электронному документообороту (ЭДО) покупателю — оптовому или розничному продавцу. При приемке необходимо сверять коды в УПД с фактическими кодами на отгруженных товарах.
• Обязательная фиксация розничных продаж через контрольно-кассовую технику (ККТ). Кассир сканирует код Data Matrix, данные передаются оператору фискальных данных, а затем — в «Честный знак», что фиксирует выбытие товара из оборота. Для работы с маркированными товарами в рознице можно использовать только кассы с ФФД 1.2.
• Передача сведений в поэкземплярном формате об обороте и выводе товаров из оборота по причинам, не связанным с розничной продажей. Это касается производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов.
Некоторые дополнительные требования:
• Моторные масла, компрессорное смазочное масло, турбинное смазочное масло (например, универсальные, синтетические, полусинтетические, минеральные, всесезонные) подлежат обязательной маркировке.
• Проверить необходимость нанесения Data Matrix можно в сервисе «Честного знака» по кодам ТН ВЭД и ОКПД 2.
• С 1 октября 2026 года вводится разрешительный режим на кассе: проверка товара при продаже через ККТ. Если код маркировки проблемный, система не разрешит продажу, а продавец обязан снять товар с реализации.