Перейти к основному содержанию
Skip to main content

Ужесточена ответственность за нарушение частной жизни и тайны переписки

Опубликовано informator -
Уголовный кодекс РФ

Федеральным законом от 26.07.2026 № 251-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введены два новых квалифицирующих признака, ужесточающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (статья 138 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Так, повышенная уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, будет наступать не только при использовании виновным служебного положения, но и если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а также группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

В случае совершении таких деяний виновным грозит штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Аналогичное изменение, касающееся нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, внесено в часть 2 статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

Указанные изменения в уголовный закон вступают в силу с 6 августа.

Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах Администрации города Рубцовска в MAX и ВКонтакте.