С 1 ноября вводятся новые правила работы с реестром контрактов

Расширили перечень закупок, которые не включают в реестр контрактов. Новые правила начнут действовать с 1 ноября 2018 года.
В список исключений добавили закупки органов государственной охраны у единственного поставщика по пункту 52 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Условие: контракт заключили для мероприятий по госохране. Правило распространили на реестр контрактов и реестр контрактов с гостайной. Перечень закупок у едпоставщика утвердит руководитель органа власти в сфере государственной охраны.
Сейчас заказчики не включают в реестр контрактов закупки:
• до 100 000 руб. по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
• до 400 000 руб. по пункту 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
• услуг по содержанию и ремонту нежилых помещений в безвозмездном пользовании или оперативном управлении у заказчика (водо-, тепло-, газо- и энергоснабжение, охрана, вывоз бытовых отходов) по пункту 23 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
• работ, которые связаны со сбором и с обработкой первичных статистических данных, по пункту 42 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
• услуг доступа к базам данных, когда заказчик – библиотека, образовательная и научная организация, по пункту 44 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
• на доступ к базам данных национальных и федеральных библиотек по пункту 45 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
• за счет средств на оперативно-разыскную работу в части контрактов с физлицами по пункту 46 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.
С 1 ноября в перечень внесут закупки органов госохраны на мероприятия по государственной охране по пункту 52 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.
Постановление Правительства от 22.10.2018 № 1257