Госавтоинспекция Рубцовска призывает родителей контролировать досуг своих детей

12 мая около 12:35 у дома № 133 по проспекту Ленина произошел наезд на велосипедиста. Водитель автомобиля «Тойота Рав 4», при движении по пер. Гражданскому от ул. Пролетарской в направлении ул. Комсомольской, при повороте направо - на проспект Ленина, не уступил дорогу 13-летнему велосипедисту, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда. С наступлением теплого сезона, когда дети проводят больше времени на улице без присмотра взрослых, возрастает риск дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В целях предотвращения трагедий на дорогах Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой усилить контроль за детьми. Регулярно проводите с ними беседы о правилах дорожного движения, объясняйте опасность игр вблизи проезжей части, а также обучайте безопасному поведению на дорогах в качестве пешеходов, пассажиров и водителей вело- и мототранспорта, а также средств индивидуальной мобильности (электросамокаты и др.). Необходимо оснастить ребенка световозвращающими элементами на одежде и аксессуарах, которые сделают детей заметными для водителей, значительно снижая риск дорожно-транспортных происшествий, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Уважаемые родители! Исключите возможность управления любыми транспортными средствами детьми без соответствующего законного права и навыков вождения. Помните, что передача управления несовершеннолетним без прав является не только грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, но и прямой угрозой их жизни и здоровью.

Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Рубцовский».