17 мая Центр талантов Фонда Мельниченко «Рубцовск» (Рубцовский филиал ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», созданный на базе РИИ АлтГТУ) стал площадкой Международного химического диктанта. Мероприятие проводится ежегодно для популяризации естественно-научного образования и повышения химической грамотности населения.
В этом году очный формат диктанта собрал 70 участников, включая учащихся и преподавателей Центра талантов, студентов Рубцовского индустриального института, учащихся Рубцовского аграрно-промышленного техникума.
«Мы рады, что Центр ежегодно становится площадкой для проведения такого важного мероприятия. Химия – это не только школьный предмет, но и наука, окружающая нас повсюду. Надеемся, что участие в диктанте помогло участникам не только проверить свои знания, но и открыть для себя новые грани этого увлекательного мира», – отметила директор Центра Наталья Аветисян.
Своим мнением после написания диктанта поделилась восьмиклассница Александра Соловьенко, обучающаяся в Центре на направлении «Химия»: «Я участвую в этом мероприятии уже не первый год и каждый раз выбираю продвинутый уровень заданий, чтобы проверить свои знания вне школьной программы. Некоторые вопросы были легкими, но над несколькими пришлось серьезно подумать. Я считаю, что участие в диктанте – это отличный способ понять, какие темы нужно подтянуть, и в целом почувствовать себя в тонусе. С нетерпением жду результатов!».
Результаты химического диктанта будут доступны участникам в личных кабинетах на сайте https://chemistry.prosv.ru/ после 28 мая.