жилищно-коммунальное хозяйство

Жителям

Уважаемые руководители управляющих организаций города, жители многоквартирных домов!
Управление администрации города Рубцовска по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству напоминает, что в соответствии с разъяснениями управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству, для участия дома в краевой адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год, управляющая организация либо ТСЖ совместно с собственниками помещений должны заполнить технический паспорт на многоквартирный дом, по форме утвержденной Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Наличие данного паспорта обязательно при подаче заявки на участие в программе.

Обращение Ларионова по саночистке

ОБРАЩЕНИЕ ИСПОЛНЯЮЩЕГО ПОЛНОМОЧИЯ
ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РУБЦОВСКА
ВЛАДИМИРА ЛАРИОНОВА К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА
Говорят, что театр начинается с вешалки. А любой населенный пункт начинается с улиц, скверов, дворов, и первое впечатление о нем складывается от его внешнего вида. В небольших муниципальных образованиях вроде нашего всегда остро стоит проблема благоустройства, чистоты территории, так как заложенные в местном бюджете расходы на эти цели несоизмеримы с фактической потребностью в них. Организация благоустройства и озеленения Рубцовска регулируется муниципальными правовыми актами, которые приняты в соответствии с градостроительным и жилищным законодательством.
Правила определены, но как мы их исполняем?

Для нанимателей

Уважаемые жители муниципального жилищного фонда!

В соответствии со статьей 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На сегодняшний день граждане, проживающие в помещениях муниципального жилищного фонда, имеют задолженность за жилищно-коммунальные услуги и найм более 65 млн. рублей.
Наличие столь высокой задолженности, делает невозможным управляющим компаниям, обслуживающим многоквартирные жилые дома, в том числе с долей муниципальной собственности, в полной мере оказывать жителям жилищно-коммунальные услуги, проводить текущий и капитальный ремонт.

Отключение ГВС

Вниманию рубцовчан!
С 30 мая по 13 июня 2011 года будут проводиться плановые ремонтные работы, связанные с полной остановкой Рубцовской ТЭЦ и тепловых сетей.
Директор МУП «Рубцовские тепловые сети» В.А. Климов
Директор МУР «Рубцовский тепловой комплекс» Н.Н. Ельников

Распоряжение

АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРОДА РУБЦОВСКА
АЛТАЙСКОГО КРАЯ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
_12.05.2011_ № _186-р_

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
1. Определить официальный сайт Администрации города Рубцовска Алтайского края в сети Интернет www.rubadm.ru сайтом для опубликования информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
2. Пресс-службе администрации города Рубцовска обеспечить возможность размещения вышеуказанной информации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. №731.

Порядок осуществления вырубки (сноса) зелёных насаждений и проведения компенсационного озеленения на территории города Рубцовска

Решение Рубцовского городского Совета Депутатов Алтайского края
«19» июня 2008 №752
О принятии Порядка осуществления вырубки (сноса) зеленых насаждений и проведения компенсационного озеленения на территории города Рубцовска

Управляющая компания без согласия собственников жилых помещений оплачивает потери во внутридомовых сетях за счет средств, собранных на текущий ремонт жилого помещения. Правомерно ли это?

Согласно пункту 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (далее по тексту Правила), собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Таким образом, Управляющая компания может оплачивать потери во внутридомовых сетях за счет средств, собранных на текущий ремонт жилого помещения в том случае, если это определено собранием собственников жилых помещений. В противном случае данные действия Управляющей компании являются неправомочными.

Почему плата по статье «Потери во внутридомовых сетях ГВС» рассчитывается в квадратного метра общей площади помещения, а не с человека?

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы не только на содержание принадлежащего ему помещения, но и участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Это означает, что владелец или наниматель квартиры должен также оплачивать в части своей доли и расходы внутридомовых потерь коммунальных услуг.
Так как потери коммунальных услуг во внутридомовых сетях относятся к жилищной услуге, то и плата рассчитана на квадратный метр занимаемой общей площади жилого помещения.

Будет ли мне возмещаться ЕДК если я не буду оплачивать «Потери во внутридомовых сетях ГВС»

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», законом Алтайского края от 27 декабря 2007 г. N 156-ЗС «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае», гражданин, получающий компенсацию, обязан производить оплату жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме и в сроки, установленные ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Обязаны ли жители оплачивать «Потери во внутридомовых сетях ГВС»?

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы не только на содержание принадлежащего ему помещения, но и участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.
Согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества включаются инженерные коммуникации.
Это означает, что владелец или наниматель квартиры должен также оплачивать в части своей доли и расходы внутридомовых потерь коммунальных услуг.

На основании чего нам начисляются «Потери во внутридомовых сетях ГВС»?

МУП «Рубцовские тепловые сети» обратилось в арбитражный суд Алтайского края с требованием о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию, переданную на нужды отопления и горячего водоснабжения, с управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК.
После рассмотрения данных дел, решением арбитражного суда Алтайского края было установлено, что при определении количества горячего водоснабжения, поданного на многоквартирные дома, нельзя основываться только на показаниях индивидуальных приборов учета, установленных у населения, так как данные показания не учитывают неизбежные потери во внутридомовых сетях, оплата которых в данном случае лежит на собственниках помещений многоквартирных домов опосредованно через управляющую организацию.

Наша управляющая компания ввела в квитанцию оплаты за ЖКУ дополнительную строку «Вывоз крупногабаритных ТБО». Обязаны ли мы её оплачивать и в каком размере?

В соответствии с пунктом 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (далее по тексту Правила) собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Согласно подпункта д пункта 11 Правил содержание общего имущества в многоквартирном доме включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов (в том числе крупногабаритных).
В соответствии с пунктом 31 Правил при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений решение общего собрания собственников помещений принимается на срок не менее 1 года с учетом предложений управляющей организации.

Кто устанавливает плату на жилищные услуги, в том числе на содержание и текущий ремонт жилого помещения?

В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, пунктом 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений Управляющих организаций.

RSS-материал